Надо-ли "переобуваться"?

Выбор зимних и летних шин и дисков для автомобилей ваз и лада, советы по эксплуатации шин.

Автор темы
avu
Местный
Автомобиль: ВАЗ
Российская Федерация

Надо-ли "переобуваться"?

Сообщение avu » 03 фев 2016, 09:49

Чем каждый раз при смене сезона переставлять шины, так лучше купить ещё один комплект дисков и надеть на них зимнюю резину. Тогда можно с успехом переходить на зимнюю резину самостоятельно и бесплатно. Даже, если межсезонную замену колёс в сборе делать на шиномонтаже, то будет дешевле. А как думаете Вы?

Andriy-83
Новичок
Автомобиль: ВАЗ

Re: Надо-ли "переобуваться"?

Сообщение Andriy-83 » 03 фев 2016, 12:17

Конечно если позволяют возможности лучше купить ещё комплект дисков и резины. Тем более, что стоимость шитномонтажа уже за несколько замен превысит стоимость дисков.

Kastilio
Главный админ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Российская Федерация

Сообщение Kastilio » 03 фев 2016, 12:54

Я бы сказал так - комплект дисков, это правильно, однако нужно каждый год делать балансировку. У нас, в Волгограде, стоимость переобувки 800 рублей, 2 раза в год, уже 1600. За 2-3 года диски отобьёшь.

mehei
Новичок

Сообщение mehei » 08 фев 2016, 14:47

Да, я тоже так сделал — у меня два комплекта резины с дисками.
Это не только удобнее и дешевле, но и практичней потому, что резина меньше подвергается демонтажу и поэтому меньше рвётся.

bambucha
Новичок
Автомобиль: vesta

Сообщение bambucha » 12 фев 2016, 11:25

Для зимы подойдут и простые диски. Но все же стоит учесть что если переобувать автомобиль самостоятельно то лучше не брать диски. Экономия еще больше.

Дашулька
Новичок
Автомобиль: Калина

Сообщение Дашулька » 14 фев 2016, 04:00

У меня и летняя резина и зимняя на литых дисках. Переобуваюсь всегда на шиномонтажке, мужа не прошу заниматься этим, потому что после лежания, диски надо балансировать, иначе это пагубно отразится на подвеске. По мне, лучше отдать 1000 рублей за шиномонтаж, нежели, потом менять амортизаторы, а на мою машину с ее "уникальной подвеской", очень дорогое удовольствие.

athron
Новичок
Автомобиль: ВАЗ21011

Сообщение athron » 26 фев 2016, 23:37

Если в городе живешь, да еще в теплом климате - есть ли вообще смысл переобуваться? За относительно небольшие деньги можно взять толковую всесезонку - тот же Goodyear Vector или Debica Navigator. Если верить тестам, такая резина ведет себя не хуже средней зимней в мороз и средней летней в жару. Я вообще три года на КАМЕ откатался, и показала она себя очень даже неплохо.

Лета
Местный
Автомобиль: ВАЗ-2109

Сообщение Лета » 17 мар 2016, 00:01

Всю жизнь езжу на всесезонке, в любой гололёд не испытываю проблем. Это существенная экономия, а также отсутствие головной боли при смене времён года.

Alexey54
Местный
Автомобиль: ВАЗ-2109
Российская Федерация

Сообщение Alexey54 » 23 мар 2016, 06:38

На всесезонке допустимо ездить там, где настоящей зимы почти не бывает. Только на утренней корке льда такие скаты могут подвести. В 2001-м году мой "жигуленок" сорвался в занос и сделал полный оборот на шоссе при скорости слегка выше 40. Хорошо, столкновения не случилось. Теперь пользуюсь двумя комплектами, смонтированными на диски.

Вернуться в «Шины диски»